Звонок
г. Москва, ул. Плеханова, д. 4А

Орловские врачи вернулись из Крыма

В течение недели 16 специалистов из Детской областной клинической больницы обследовали юных пациентов Феодосии и Керчи. Желающих пройти медицинский осмотр на мобильном консультативно - диагностическом комплексе оказалось более чем достаточно.

Семь дней, более четырех тысяч пациентов – с такими результатами вернулись врачи Детской областной клинической больницы из Крыма. Этой первый опыт выезда за пределы региона. Все необходимое оборудование перевезли в мобильном медицинском центре производства компании ООО «ДжиСиМед», именно в нем проводилось обследование юных крымчан.

Алексей Медведев, главный врач Детской областной клинической больницы: «Мы смотрели в первую очередь самые сложные категории пациентов. Это те пациенты, которые находятся на стационарном учреждениях Крыма: дети-инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, дети-инвалиды которые находятся в семьях, это диспансерные пациенты, которые наблюдаются в этих городах на учете у специалистов».

В модулях передвижного медицинского комплекса работали 16 специалистов. Осмотр вышел за пределы обычной диспансеризации. Ежедневно пациентов принимали врачи узкой специализации - гематолог, эпилептолог и сурдолог. Помимо этого, медики посетили тех, кто проходит лечение в стационаре.

Алексей Медведев: «У ряда пациентов мы взяли выписки, чтобы помочь с направление в федеральные учреждения. Готовим документы на них в помощь крымским коллегам. Кто-то решил приехать на лечение к нам. Мы провели образовательную деятельность: лекции для врачей-специалистов».

Основные заболевания у маленьких жителей Крыма такие же, как и у орловских детей. Даже учитывая мягкий климат и морской воздух, многие дети страдают заболеваниями органов дыхания, а также желудочно-кишечного тракта. Из положительных сторон, врачи отметили сокращение числа пациентов с онкологическими заболеваниями.

Алексей Медведев: «Мы осматривали детей с онкологическими заболеваниями. Сейчас ситуация лучше, потому что лекарственное обеспечение детей Крыма сейчас проводится за счет обязательного медицинского страхования и средств бюджета».

Но еще буквально два года назад химиотерапия проводилась в основном за счет благотворительных фондов, теперь на полуострове активно работает государственная программа модернизации медицины. Однако, по словам Алексея Медведева, потребуется еще много времени для того, чтобы решить все проблемы, которые накопились за 20 лет. Орловские специалисты готовы внести свою лепту. Сотрудничество с крымскими коллегами продолжится в теории и на практике, и этот выездной осмотр может выйти за рамки разовой акции.

http://portall.zp.ua/video/zhiteli-kerchi-i-feodosii-blagodarjat-orlovskikh-vrachejj/id-Idlu4nmkXW4.html

http://www.oryol.ru/material.php?id=38946

http://www.dokb-orel.com/#!%25D0%259A%25D1%2580%25D1%258B%25D0%25BC%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9-%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%2591%25D0%25BC/c1gyn/556ed9da0cf24a1983793758

Июнь 2015 года

КОНФИГУРАТОР КОМПЛЕКСА

Соберите собственную конфигурацию подвижного медицинского комплекса.

Подробнее