Звонок
г. Москва, ул. Плеханова, д. 4А

Современные медицинские вездеходы поступили в Магаданскую область.

Первый испытательный рейс трех мобильных диагностических комплексов в Тенькинский округ запланирован на октябрь.

Магаданская область получила три передвижных медицинских комплекса, предназначенных для диагностики и лечения по трем направлениям: «Кардиология», «Мужское здоровье» и «Стоматология». Ориентировочно уже в начале октября эти медицинские машины посетят Тенькинский городской округ, сообщили «МП» в пресс-службе регионального минздрава.

Все комплексы предназначены для проведения массовой диспансеризации и целевого обследования населения, оборудованы современным медицинским диагностическим оборудованием, а также датчиками противопожарной сигнализации, сплит-системой, радиаторами отопления, бактерицидными облучателями и медицинской мебелью.

Поступившие комплексы были приняты на баланс Магаданской областной больницы. Специальная комиссия проверила работу и автомобилей, и медицинского оборудования. Сегодня новую технику осматривал министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев.

– Передвижной медицинский комплекс «Кардиомобиль» предназначен для повышения качества и эффективности кардиодиагностики населения отдаленных районов. В этом комплексе врачи смогут провести ультразвуковое исследование периферических сосудов, эхокардиографию, скрининговое обследование, сделать ЭКГ, дать нагрузочные пробы (велоэргометрия). «Кардиомобиль» состоит из одного лабораторного отсека и двух диагностических. Таким образом, прием в мобильном комплексе смогут вести одновременно два врача-кардиолога, а в мобильной лаборатории будет проведен экспресс-анализ крови. Использование передвижного «Кардиомобиля» позволит повысить консультативную мобильность, увеличить охват населения профилактическими осмотрами, обеспечить максимальное выявление заболеваний на ранних стадиях, – отметил Иван Горбачев.

В мобильном комплексе «Мужское здоровье» можно проводить своевременную диагностику различных урологических заболеваний мочеполовой сферы.

– Работа врачей этого направления будет направлена на раннее выявление заболеваний, борьбе с мужским бесплодием и увеличению продолжительности жизни мужчин. Сельчане смогут получить квалифицированную помощь уролога и пройти ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы и других внутренних органов. После итоговой консультации пациенту предоставят письменное заключение о состоянии его здоровья, при необходимости план лечения, а также рекомендации по сохранению здоровья и результаты всех анализов и диагностических процедур, – добавил глава регионального минздрава.

Медицинский передвижной комплекс «Стоматология» пока находится на балансе МРБ, однако планируется передать его в распоряжение амбулаторно – поликлинического отделения №4 МОГБУЗ «Городская поликлиника». Приемку комплекса проводил заведующий отделением №4 (городской стоматологии) Дмитрий Кораблев.

– В городах у людей не возникает проблем с визитом к стоматологу. Сложнее дело обстоит в глубинке. Не все жители села или поселка могут приехать в город и посетить врача. И передвижной стоматологический кабинет в этом случае – прекрасная альтернатива, – прокомментировал Дмитрий Кораблев. – В том случае, когда у жителей отдаленных районов нашей области нет возможности добраться до врача-стоматолога, на помощь им придет мобильный стоматологический кабинет. Он рассчитан на проведение консультаций, профилактических осмотров и диагностики, оказание услуг по гигиене полости рта, лечение на выезде и даже зубопротезирование.

Презентацию мобильных медицинских комплексов проводила заместитель генерального директора компании «ДжиСиМед» Светлана Хилькевич.

– Все пункты технического задания, выданного компании «ДжиСиМед», прорабатывались очень тщательно. Мы учитывали все нюансы, и в первую очередь сложные климатические условия Магаданской области, – рассказала Светлана Хилькевич. – Все медицинские комплексы установлены на базе автомобилей КамАЗ. Комплекс «Стоматология» размещен на полноприводной платформе с колесной формулой 4х4. Это полноценный вездеход, способный пройти через практические любые непроходимые территории. Два других КамАЗа – трехмостовые с колесной формулой 6х6. Более проходимых машин на российском рынке на сегодня нет. В северном исполнении изготовлен и сам фургон. Мы использовали изотермические материалы увеличенной толщины. Добавлю, что все системы жизнеобеспечения задублированы. Есть стандартные режимы работы, а есть аварийные. Водитель всегда будет в курсе того, что происходит как в технической части автомобиля, так и в фургоне. Для этого установлена специальная система информирования.

В ходе обсуждения достоинств мобильных комплексов было принято решение создать рабочую группу и как можно быстрее отправить комплексы в первый испытательный рейс. Ориентировочно в начале октября эти медицинские машины посетят Тенькинский городской округ.

Отметим, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» регионы обеспечиваются передвижными медицинскими комплексами. Это специализированные автомобили-фургоны, которые перемещаются по отдаленным и малонаселенным районам, где нет стационарных медучреждений, а потребность населения в квалифицированной медицинской помощи очень высока.

 

https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/medicine/sovremennye-meditsinskie-vezdekhody-postupili-v-magadanskuyu-oblast

Сентябрь 2021 года

КОНФИГУРАТОР КОМПЛЕКСА

Соберите собственную конфигурацию подвижного медицинского комплекса.

Подробнее